Электроник Сервис & "НПО Веста"

Ремонт электроники , компьютерной техники , монтаж слаботочных систем в г.Клин

Видеонаблюдение в г. Клин.

 

 Клин ул.Мира дом 3 оф.103  тел. 8-903-965-49-53  8(49624)77-600

               Примеры наших работ :

  1. Видеонаблюдение складской терминал г.Москва
  2. Видеонаблюдение в офисном центре
  3. CCTV на президентских выборах в России в 2012 г
  4. Видеонаблюдение на промыщленном обьекте
  5. Видеонаблюдение в рессторане

             Видеонаблюдение - процесс, осуществляемый с применением технических решений, предназначенных для визуального контроля за охраняемыми или наблюдаемыми территориями, объектами, субъектами.

            Второе название CCTV (Closed Circuit Television — Система Замкнутого Телевидения). Главная задача CCTV — обеспечение безопасности объекта путем визуального наблюдения без передачи информации во внешние общедоступные сети. Из данной функции и произошло название «замкнутое».

                Системы телевизионного наблюдения (CCTV) чрезвычайно востребованы в системах охраны объектов и контроля за технологическими процессами на предприятиях. Основные функции систем видеонаблюдения – оперативный визуальный контроль за «жизнью» объекта, охранные функции, архивация видеоданных и обеспечение возможности последующего анализа записанной видеоинформации.

       В зависимости от типа используемой камеры наблюдения и места ее установки, можно обеспечить визуальный контроль происходящего как внутри, так и снаружи помещений и зданий. Современные камеры наблюдения могут эффективно работать в экстремальных условиях: при слабой освещенности, в агрессивных средах, на морозе.

В состав видеонаблюдения входят : видеокамеры, видеорегистраторы ,мониторы, кабельнаясистема , термокожухи , блоки питания , приемо-передающие устроиства и т.д.

 ВИДЕОКАМЕРЫ.

Корпусная видеокамера                                      Купольная видеокамера

 

 


 

 

          Камера видеонаблюдения - это устройство, передающее видеоизображение от объекта съемки на устройство вывода информации (видеомонитор или экран компьютера). В настоящее время существует большой выбор видеокамер различного исполнения. Видеокамера - это один из самых элементов во всей системе. От правильного выбора типа камеры видеонаблюдения , ее разрешения и фокусного расстояния зависит качество полученного изображения, а следовательно и эффективность всей системы.

Видеокамеры обычно подразделяются по следующим параметрам:

- По размеру матрицы. Наиболее распространены видеокамеры с размером матрицы 1/3".

- По месту установки - уличные и внутри помещения. Уличные камеры видеонаблюдения защищены от климатического воздействия, как правило устанавливаются в герметичном термокожухе с подогревом, имеют объективы с переменным фокусным расстоянием (трансфокаторы) и автодиафрагмой.

- По виду передаваемого изображения - черно-белые и цветные. В большинстве случаев достаточно камеры с черно-белым изображением, они имеют более низкую цену и дают возможность использовать ИК - подсветку для работы в условиях плохой освещенности, где цветные камеры не работают. Цветные камеры применяются на тех объектах, где требуется обеспечить более естественное изображение и более легкую идентификацию

 

         По разрешению матрицы. Разрешение камеры наблюдения определяется в телевизионных линиях (ТВЛ). Это максимальное число вертикальных линий, которые камера способна передать, т.е этот параметр характеризует детализацию изображения, чем он выше, тем лучше можно рассмотреть мелкие детали на изображении. Обычно достаточно разрешения в 380-420 ТВЛ, но есть камеры и на 600 ТВЛ и больше.

- По напряжению питания - 12В и 220В. Для установки 12В камер видеонаблюдения требуется дополнительный блок питания, однако нет необходимости вести силовую проводку до места установки камеры.

 

·Модульные

Модульные камеры — бескорпусные устройства, преимущественно одноплатные камеры с миниатюрными объективами, применяемые для встраивания в элементы интерьера или установки в различные корпуса (кожухи, полусферы и т. п.). Самые дешевые видеокамеры, в основном используются для установки в термокожухи.

·         Миниатюрные

Минивидеокамеры - видеокамеры в квадратных или цилиндрических корпусах, обычно применяемых как готовое изделие для установки внутри помещений.

·         Цилиндрические

           Камеры этого типа выполнены в миниатюрных металлических корпусах цилиндрической формы. Объективы имеют цилиндрическую (стандартную) либо конусную конструкцию, что значительно упрощает встраивание камер в предметы интерьера, элементы отделки помещений, металлические двери и др. Конструкция корпусов и входящих в комплект камер кронштейнов позволяет устанавливать их практически в любой точке охраняемых помещений.

       Некоторые модели камер выполнены в герметичных корпусах, что позволяет применять их для уличной установки (до определённой отрицательной температуры) или в помещениях с 80% влажностью. Миниатюрные камеры, как и модульные, поставляются с объективами с различными фокусными расстояниями.

 


 

 

 

·Купольные

Купольные видеокамеры — обычно представляют из себя полусферу, устанавливаемую на потолок в помещениях. Купольные видеокамеры получили широкое распространение благодаря удобству установки, настройки, дизайну.

·Купольные поворотные (Speed Dome)

Используются в случае необходимости контроля над большими помещениями и территориями. Управляемые (поворотные видеокамеры) - комбинированное устройство состоящее из камеры, трансфокатора и поворотного устройства. Наибольшее распространение получили, так называемые, интегрированные камеры выполненные в виде купола.

·Корпусные со встроенным объективом и трансфокатором

Управляемые - комбинированное устройство состоящее из камеры и трансфокатора. Видеокамеры с трансфокатором предназначены для системы видеонаблюдения с повышенными требованиями к дизайну интерьеров, а также позволяют "приблизить" объект в 6, 10, 14 или более раз.

·Уличного исполнения с варифокальным объективом

Вне зависимости от того, какая видеокамера наблюдения для cctv будет рассматриваться - каждая имеет систему оптических линз - объектив. От объектива зависит, что будет видеть видеокамера наблюдения. Главный параметр объектива видеокамеры наблюдения – фокусное расстояние (f), которое изменяется в миллиметрах. Чем больше фокусное расстояние объектива видеокамеры наблюдения – тем уже угол обзора видеокамеры и тем дальше она «видит». При минимальном фокусном расстоянии видеокамеры наблюдения угол обзора может быть свыше 90 градусов, но задача опознать человека, находящегося на расстоянии 5 м от видеокамеры будет невыполнимой.

Стоит обратить внимание на то, какие объективы могут быть использованы – параметр, по которому можно определить угол обзора видеокамеры наблюдения. Высокий угол обзора видеокамеры наблюдения обеспечит панорамный вид, но вдаль видно плохо - количество пикселей с высоким углом остаётся таким же. К примеру, трудности возникнут в том случае, когда ставится задача для cctv видеть лицо человека с расстояния >3 метров от камеры. Обычный угол обзора камеры наблюдения примерно аналогичен с нашими глазами - около 60-70 градусов. Угол обзора камеры наблюдения <40 используется для видеонаблюдения периметра, особенно крупных объектов.

 

·Уличного исполнения с ИК-подсветкой

Очень важно, чтобы система охранного видеонаблюдения фиксировала события не только днем, но и ночью. Для этого используются камеры видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой.

ИК камеры предназначены для организации уличного охранного видеонаблюдения при отсутствии света или недостаточной освещенности объектов различного масштаба, сложности и отраслевой принадлежности. Камеры видеонаблюдения с инфракрасной подсветкой существенно снижают энергопотребление и финансовые затраты на освещение для видеонаблюдения ночью, могут работать как в одиночном режиме, так и в составе системы видеонаблюдения.

Камеры видеонаблюдения оснащены инфракрасными прожекторами, обеспечивающими инфракрасную подсветку объекта наблюдения при отсутствии света или недостаточной освещенности, которые включаются автоматически по сигналу встроенного фотодатчика.

Видеокамеры, специально подготовленные для установки на улице или в агрессивных условиях (грязный цех, автомойка и т.д.). Для этого используется герметичный корпус. Дополнительным плюсом данного класса видеокамер является инфракрасная подсветка, что позволяет работать камере даже в полной темноте.

·         Антивандальные

Антивандальная видеокамера монтируется на стену, потолок и т.п. Основные особенности - ударопрочное исполнение входного оптического окна и корпуса, герметичность, конструктивно встроенный кронштейн. Дополнительная защита осуществляется установкой заглушек в зенковки винтов крепления видеокамеры, после чего демонтаж и переориентация камеры возможны только после высверливания заглушек. Возможна установка видеокамер на неохраняемых территориях под открытым небом. Видеокамера формирует видеосигнал на твердотельном приемнике - микросхеме ПЗС в стандарте ПАЛ/СЕКАМ. Сигнал может непосредственно выводиться на ТВ - приемник (вход VIDEO IN), видеомонитор, видеомагнитофон или домашний видеосендер. Питание видеокамеры осуществляется от стабилизированного источника 12В.


Системы цифрового видеонаблюдения на базе IP-видеокамер

Цифровое видеонаблюдение с использованием IP камер одно из самых быстро развивающихся и перспективных направлений в современных системах безопасности. Этот рост обусловлен теми преимуществами, которые дают современные технологии.

В IP видеонаблюдении информация с цифровой видеокамеры передается на
видеосервер посредством цифровых каналов передачи информации Ethernet. В отличие от аналоговой системы видеонаблюдения здесь отсутствует промежуточное преобразования видеосигнала и нет ограничения по разрешению видеоизображения.

Преимущества IP видеонаблюдения

1. Масштабируемость системы.

Возможность построения систем видеонаблюдения любого масштаба – от одной видеокамеры до нескольких тысяч. Возможность расширения системы и ее наращивания. Теперь мы не ограничены длинной коаксиала, емкостью видеорегистратора, количеством входов на плате видеоввода.

2. Распределенность

Просмотр видеоизображения с объектов любой удаленности при наличии каналов передачи данных. Причем, это возможно напрямую с видеокамеры, а не с регистраторов, которые обрабатывают сигнал.

3. Многопользовательский режим

Возможность доступа к одной видеокамере нескольким клиентам. Например, когда один клиент записывает изображение, другой - отображает, третий - просматривает через WEB browser.

4. Подключение к существующей ЛВС

Если на объекте существует кабельная сеть ЛВС, то систему видеонаблюдения можно смонтировать в короткие сроки без дополнительных затрат на прокладку кабеля

5. Встроенный интеллект

Часть функций интеллектуальной обработки видеоизображения теперь встраивается в видеокамеру. Например, многозонные видеодетекторы. Некоторые производители выделяют часть памяти в видеокамере для возможности самому дописать нужный функционал работы.

6. Разрешение и качество изображения

Аналоговые видеокамеры в стандарте CCTV подходят к своему технологическому пределу. Цифровые же видеокамеры,  вслед за цифровыми технологиями, активно развиваются, и предела здесь пока не наблюдается. IP видеокамеры обладают разрешением до 8Mpix, и более! Системы IP видеонаблюдения поражают воображение!
В цифровых системах видеонаблюдения невозможно получить помеху на канале передачи данных. Не будет наводок, токовых петель и прочих проблем передачи видеосигнала по коаксиальному кабелю. В случае искажения информации в канале передачи данных, приемное устройство просто перезапросит у передающего пакет данных, что приведет к снижению скорости, но никак не ухудшению качества изображения.


·IP камеры

 

Купольная  IP                   Мегапиксельная IP             Купольная поворотная IP

 

 

Под IP камерой или сетевой камерой понимают цифровую видеокамеру особенностью которой является передача видеопотока в цифровой форме по сети использующей IP протокол. Являясь сетевым устройством, каждая IP камера в сети имеет свой IP-адрес. IP камеры чаще всего применяются для решения следующих задач: системы безопасности и видеонаблюдения; удаленный мониторинг за тенхологическими операциями; удаленное управление проектами; визуальная верификация внештатных ситуаций; продвижение в сети туристических и других услуг.

В отличие от аналоговых CCTV камер, при использовании IP камер, после получения видеокадра с ПЗС или КМОП матрицы камеры, изображение остается цифровым вплоть до отображения на мониторе. Как правило, перед передачей, полученное с матрицы изображение сжимается с помощью покадровых (MJPG) или потоковых(MPEG-4) методов видеосжатия. Существуют специализированные IP камеры, осуществляющие передачу видео в несжатом виде. В качестве протоколола транспорного уровня в IP камерах могут использоваться протоколы: TCP, HTTP, TFTP и другие сетевые протоколы стека TCP/IP.

К преимуществам IP камер можно отнести следющие: отсутствие двойной конвертации сигнала свойственного аналоговым камерам; использование более высоких разрешений по сравнению с аналоговыми камерами; возможность использования прогрессивной развертки; возможность передачи аудио потока по сети паралелльно с видеопотоком; передача команд на управления поворотным устройством (для поворотных IP камер) по сети.

К недостаткам IP камер можно отнести: высокую цену, цена на IP камеры выше чем у аналоговых камер; необходимость декомпрессии видеопотока на принимающей стороне.

 

 

 

 

·

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Миниатюрная видеокамера                               Видеокамера с ИК подсветкой.