Электроник Сервис & "НПО Веста"

Ремонт электроники , компьютерной техники , монтаж слаботочных систем в г.Клин

Что такое HDMI

Что такое HDMI?

HDMI (High-Definition Multimedia Interface) - универсальный цифровой мультимедийный интерфейс для передачи высококачественного аудио-, видеоконтента и сигналов управления.

Попросту говоря, HDMI — это кабель и разъёмы к нему, по которым можно одновременно отправлять звук, видео и команды пульта ДУ. Кабель способен транслировать видео в формате HDTV и выше (до 2560x1440, 48 бит глубина цвета – миллиард! цветов) и восьмиканальное аудио по 24 бит и с частотой до 192 кГц. HDMI активно устанавливают в домашние кинотеатры, видеокарты, мониторы и телевизоры. Так что долой провода — обойдемся всего одним!

 

В каких устройствах имеется HDMI?

 


Как мы уже сказали, HDMI могут оснащаться самые разнообразные мультимедийные устройства: видео-, аудиоресиверы, DVD-устройства, HDTV-телевизоры, компьютеры и игровые консоли. HDMI поддерживает более 400 производителей. Для подключения DVI-устройства к HDMI требуется переходник. DVI, к слову, также может передавать HD-видео максимального качества (1080p60 – 1920x1080 точек при 60 полных кадров в секунду), скорость канала – 5 Гбит/с.



Как реализован HDMI?

Кабель HDMI состоит из трех экранированных пар проводов (каналов), по которым передаются сигналы видео-, аудио- и управления. Каждый канал HDMI версии 1.3 имеет максимальную пропускную способность в обе стороны 10,2 Гбит/сек (несущая частота 340 МГц против 140 МГц в HDMI 1.0). Отдельные провода кабеля используются для передачи служебных сигналов опознания подключаемых устройств. Для версии 1.3 разработан более компактный разъём mini-HDMI.

Какие возможности передачи видео через HDMI?

HDMI версии 1.3 обеспечивает разрешение картинки 2560х1440 точек при миллиарде (48 бит) оттенков цвета и прогрессивной (полнокадровой, а не чересстрочной) развёртке. Кроме HDTV, поддерживаются все основные ТВ-форматы, включая PAL, NTSC, ATSC и др. Предусмотрена синхронизация видео и аудио по маркерам: движениям губ актёров.

Какие возможности передачи аудио через HDMI?

HDMI 1.3 позволяет передавать 8-канальный 24-битный звук с частотой до 192 кГц. Еще совсем недавно для высококачественного цифрового звука достаточным считалось 44 кГц. Поддерживаются самые передовые цифровые технологии сжатия звука: Dolby Digital 5.1, Dolby TrueHD и DTS-HD.

Для чего нужен канал управления?

Несколько соединенных друг с другом устройств могут управляться с одного дистанционного пульта, сигналы передаются по каналу управления. Одной кнопкой можно включать/выключать все соединенные устройства.

Какой длины кабели можно использовать?

Спецификация HDMI не определяет максимально возможную длину кабеля, она зависит от используемых материалов и качества изготовления. Длина медного кабеля может достигать 15 метров, при использовании оптоволокна расстояние увеличивается. Существуют адаптеры для беспроводной передачи сигналов HDMI, но они пока стоят дорого.

 



Взято из:
http://2sat.net/articles/9/#ixzz1l3otTTlc