Электроник Сервис & "НПО Веста"

Ремонт электроники , компьютерной техники , монтаж слаботочных систем в г.Клин

Безопасный город -система городского видеонаблюдения , опыт американцев.

       

Развертывание городской системы видеонаблюдения -- задача, к которой непросто подступиться. Технические трудности, общественные протесты, поиск финансирования… Пожалуй, это самый сложный из всех типов охранных проектов. Но после внедрения вряд ли удастся вздохнуть спокойно. Поддержка созданного колосса может оказаться еще более затруднительным делом.

Как развернуть и поддерживать такую сложную и дорогую систему? Своими подходами, принципами и хитростями делятся пять экспертов в области муниципального видеомониторинга. Они представляют системы, размещенные в городских центрах Далласа, Атланты, Чикаго, Уилкс-Барре (Пенсильвания) и Фрипорта (Техас). Почти все эти люди были ключевыми докладчиками "Конференции безопасных городов", состоявшейся в Атланте в середине мая.

    

Судя по вашему личному опыту, что самое трудное при развертывании системы муниципального видеонаблюдения?

Мартин Крамер, вице-президент по общественной безопасности компании Downtown Dallas Inc.: Самое сложное и важное -- правильно расположить камеры. В Далласе мы приняли стратегию "чем меньше, тем лучше". Камеры на каждом столбе не могут побороть преступность или остановить терроризм. Но глубокий анализ городской жизни и криминальной обстановки в совокупности с умелым сочетанием видеоаналитики и операторского мониторинга могут создать неплохой задел. Критерии, определяющие размещение и финансирование камер, были установлены городским Комитетом по общественной безопасности. Камеры монтируются на городской собственности -- там, где есть электропитание. Преимущественно на фонарных столбах и на светофорах в районах с высокой преступностью, и так, чтобы обеспечить поле обзора в 360 градусов. Кроме того, под видеонаблюдение берутся автостоянки, парки, автобусные остановки, пешеходные дорожки и другие общественные места.

                Дэвид Уордел, вице-президент по операционной деятельности и общественной безопасности Модернизационного центрального округа Атланты: Нам очень повезло: деловое сообщество здесь активно сотрудничает с городскими властями и поддерживает инициативы муниципалитета. Бизнес понимает необходимость партнерства. Трудности? Они связаны с согласованиями во многих инстанциях, процедурами внедрения и правилами закупок. В частности, сложности возникают на этапе выбора аутсорсеров для разных услуг или тогда, когда подрядчик может быть только один, и с ним надо заключить контракт (вероятно, трудность состоит в соблюдении антимонопольного законодательства -- SF). Сложно согласовывать и получать финансирование для проекта. Бывает трудно выполнять проверки благонадежности контракторов и договариваться с ними о гарантиях по рискам. Еще один подводный камень -- адекватная оценка сроков.

Патрик О’Доннел, департамент полиции Чикаго: Вот, пожалуй, некоторые из затруднений, которые нам приходилось преодолевать в Чикаго:

  

  • Места для монтажа. Как бы ни забавно это звучало, сложно было найти такие фонарные столбы, которые одновременно могли бы удерживать вес камеры и не загораживали бы поле обзора.
  • Сложности с подключением и передачей данных. Из некоторых точек города сложно организовать доставку видеопотока. Тянуть прямой оптоволоконный кабель -- затратно. Беспроводные точки доступа -- слишком далеко, за зданиями или листвой; кроме того, эфир может иногда быть перегружен. А плохое покрытие сотовой связи не позволяло передавать качественный поток через сеть EVDO. Так или иначе, приходилось искать компромисс.
  • В некоторых местах было сложно организовать электропитание.

      

Дж. Дж. Мерфи, президент и исполнительный директор компании Goals Consulting: Сложно было добиться высокой стабильности беспроводной сети. У нас была система, идеальная для доступа в Интернет, но недостаточно мощная для трансляции видеопотоков с требуемыми битрейтами. Из-за этого нам пришлось увеличить количество беспроводных точек доступа в городе. Это решило проблему.

Тай Морроу, начальник полиции Фрипорта, Техас: Главным вызовом для нас стало выявление брешей в безопасности муниципалитета. Но, допустим, вы это сделали, -- что дальше? После описания уязвимых мест надо разработать стратегию по их закрытию. Как минимум, надо сформулировать ответы на следующие вопросы:

  1. Какая охранная компания может предоставить лучшее решение в рамках доступного бюджета?
  2. Какая охранная компания обладает достоверным портфолио и может подтвердить свою надежность?
  3. Как рассчитывается финансирование проекта?

После чего следует выполнить следующие шаги:

  1. Учредить бюджет для оплаты проектных расходов.
  2. Найти партнеров, которые помогут с финансированием.
  3. Провести согласование с учредителями.
  4. Разработать стратегию внедрения. Потому что все сразу вы сделать не сможете.
  5. "Продать" проект жителям города, чтобы преодолеть обычное сопротивление нововведениям (эффект  "Не на моем заднем дворе").

     

Как вы занимались созданием поддержки для вашей системы? Как у вас получалось находить финансирование? Как вы координировали ваши действия с местными компаниями, властями и активной частью жителей?

Морроу: Продать проект было просто. Местные деловые и промышленные круги уже говорили о создании "портовой информационной системы", и проект по видеонаблюдению, который я предложил, идеально подошел к ней. У меня получилось продать идею о том, что эти системы будут взаимно дополнять друг друга и создадут "единую среду контроля правопорядка". Если компании будут обмениваться информацией самостоятельно, им все равно не получится достичь того уровня эффективности взаимодействия, который открывает им этот мета-проект. Так мы смогли перевести идею из сугубо деловой плоскости в плоскость общественной безопасности. После чего получилось влить в проект федеральные гранты.

О’Доннел: Первоначально, работая на уровне полицейского департамента, мы смогли организовать финансирование из его бюджета и из денег, выделенных на борьбу с наркобизнесом. Потом нам удалось заключить партнерство с городским Управлением по чрезвычайным ситуациям и коммуникациям -- это открыло нам дорогу к получению общественных и частных ассигнований. В нашем муниципалитете члены городского совета могут тратить попечительские бюджеты своих избирательных округов. Например, покупая на них камеры видеонаблюдения.

Мерфи: Благодаря хорошо поставленным связям с общественностью мы смогли привлечь жителей на свою сторону -- описали городские проблемы, и показали, что недостаточная безопасность городских улиц является одной из них. Камеры не только изменили восприятие преступности обществом, но и стимулируют экономическое развитие города в тех местах, где они были размещены. Все наши заявки на гранты -- как к властям штата, так и на федеральном уровне -- оказались более чем успешными. Значительная часть нашего финансирования поступила из фондов по азартным играм штата Пенсильвания.

Уордел: Деловое сообщество серьезно поддерживает систему с момента начала проекта. Первоначальное финансирование пришло из Модернизационного центрального округа Атланты в партнерстве с Фондом полиции Атланты, оплатившем -- с помощью нескольких грантов -- беспроводную инфраструктуру для сети видеонаблюдения. Уже сам факт того, что проект существует и, вероятно, сдерживает преступность, сыграл нам на руку. Поддержка бизнеса, общественности и организаций всех уровней стала нарастать, как снежный ком. Фонд полиции Атланты ввел финансирование этого проекта в рамки более обширной программы "Операция ‘Щит’". Другие ее составляющие -- радиосистема COMNET, используемая бизнесом и полицией и созданная на частные вложения, а также веб-платформа для информационного обмена ACWS. Совет директоров Модернизационного центрального округа Атланты представляет интересы бизнес-сообщества, и эти люди могут напрямую управлять потоками муниципального финансирования.

   

Крамер: Полицейское управление Далласа начало тестовое использование городского видеонаблюдения в 2004 году, наблюдая за видеопотоками от нескольких камер из района развлечений. В марте 2006 года некоммерческая группа "Безопасный Даллас -- лучший Даллас" начала сбор денег на установку системы видеонаблюдения в городском центре. Фонд "Медоуз" профинансировал установку первых 40 камер в 2007 году. Следующие 50 камер были оплачены компанией Downtown Dallas Inc. и ее акционерами в 2009 году. Мониторинговый центр был укомплектован "работниками полиции с частичной занятостью" и отставными полицейскими. Их труд оплачивался из гранта, полученного от Совета правительств Северного Техаса. Когда истек срок гарантийного обслуживания камер, установленных в городском центре, полицейскому департаменту пришлось опубликовать соответствующее контрактное предложение и выделить отдельные средства на их ремонт. Годовой зарплатный бюджет мониторингового центра равен приблизительно $1 млн. Из-за ограниченного бюджета у нас не хватает операторов. Один из вариантов -- использовать волонтеров, которыми бы руководил профессиональный полицейский.

Оправдались ли вложения в видео? Стало ли видеонаблюдение фактором полицейского усиления?

О’Доннел: Полицейские камеры видеонаблюдения Чикаго хорошо промаркированы и светятся заметными синими огоньками. Это создает сдерживающий эффект. В мониторинговых центрах стоит программное обеспечение, которое связывается с управляющим сервером. Полицейские, находящиеся вблизи камер, уведомляются о замеченных инцидентах. Такой подход позволяет полицейским собирать улики и оперативную информацию еще до прибытия наряда на место происшествия. Иногда мы также используем штабной и вспомогательный состав для мониторинга тех районов, которые обычно не отслеживаются в реальном времени. Они могут проводить поиск торговцев наркотиками или отслеживать другие правонарушения вблизи камер, сообщая о них служащим патрульно-постовой службы.

Крамер: Система видеонаблюдения стала эффективным средством снижения преступности и работы с нарушителями общественного порядка. В нашем операторском центре работают смены по три человека, которые следят за картинками от 140 камер круглосуточно семь дней в неделю. Это как разместить 140 полицейских на площади пяти квадратных километров. В ночной период, когда на улицах безлюдно, операторам помогает видеоаналитическая система OnSSI. Как только оператор замечает любое подозрительное поведение, как месту наблюдения немедленно посылается полицейский.

Мерфи: Мы создали партнерские отношения с различными частными и некоммерческими организациями. Так мы получаем деньги на размещение камер в разных точках. Например, мы заключили договоры со школьным округом, администрацией парковок, окружным правительством и несколькими колледжами из городского центра. Они -- наши партнеры по беспроводной инфраструктуре. На их территориях у нас расположено больше камер, чем в других местах. Эти партнерства и являются фактором повышения эффективности. И все участники проекта помогают нам снизить издержки.

Уордел: Атланта -- город проведения массовых мероприятий и особых событий. Поэтому мы акцентировались на "управлении толпой" и реагировании на инциденты. Чтобы мы могли на постоянной основе устраивать у себя массовые мероприятия мирового или национального масштабов, мы должны уметь эффективно предотвращать и пресекать преступления. Камеры расширяют возможности полиции, создавая для нее дополнительные глаза. Жителям и гостям города видеонаблюдение дарит ощущение безопасности и защищенности. Таблички, информирующее о работе камер видеомониторинга, -- это главное для обеспечения рентабельности системы.

Морроу: Нам помогают датчики и программное обеспечение для раннего обнаружения. Когда некоторые параметры заходят за пороговые значения, происходит уведомление служащих командного центра. Затем мы можем отправить к месту происшествия полицейский наряд.

Как ваша конкретная система помогла улучшить безопасность города и/или снизить уровень преступности в нем?

Мерфи: Шесть лет назад проводилось разностороннее исследование, которое выявило, что люди в городе не чувствуют себя в безопасности. Сейчас ситуация действительно изменилась. Хотя камеры -- лишь часть проекта, но с момента их установки в городском центре было открыто 26 новых бизнесов. И мы думаем, что видеонаблюдение сыграло здесь свою позитивную роль. Влияние камер на статистику по преступности не анализировалось, потому что система работает всего лишь один год. Но с помощью камер мы фиксировали множество правонарушений: от торговли наркотиками до поджогов и нападений на полицейских. Один преступник, применявший огнестрельное оружие, был задержан с помощью кадров нашей видеосистемы.

  

Крамер: С момента установки камер в центре Далласа в 2007 году уровень преступности снизился на 45%. Конечно, на это могли повлиять разные факторы -- но мы склонны считать, что главную роль в этом сыграли камеры видеонаблюдения и работа операторского штата. Соотношение статистики системы видеомониторинга и количества звонков в полицию -- показатель, который говорит сам за себя. В 2010 году полиция приняла 13 977 звонков, связанных с центром города. Видеонаблюдение был вовлечен в обработку 50% этих обращений.

О’Доннел: В 2010 году полиция произвела 887 задержаний, связанных с данными камер видеонаблюдения. Исследование, проведенное Институтом городской жизни, показало, что $1 вложений в систему видеонаблюдения Чикаго оборачивается $4 различных выигрышей для общества: меньшим объемом материального и морального вреда, нанесенного жертвам, сокращением расходов на суды и тюрьмы, и т.д.

Уордел: Сложно точно оценить прямую взаимосвязь между работой видеонаблюдения и снижением уровня преступности. Тем не менее, в течение первых четырех лет эксплуатации системы уровень преступности в центре Атланты снизился на 32%. И, кстати, сейчас в городской полиции работает рекордно низкое количество сотрудников. Ясно, что снизить преступность помог более активный и нестандартный подход полицейских к своей работе. Но при этом также очевидно, что проект по городскому видеонаблюдению оказал существенное влияние на безопасность жителей города и на их субъективный уровень психологического комфорта. По данным туристического бюро Атланты, свыше половины гостей города оценили комфортность городского центра как "высокую" или "выше среднего". Раньше наш город представлялся туристам в более мрачных тонах.

С начала 90-х годов уровень уличной преступности в США неуклонно падает: к 2000 году, вопреки всем прогнозам, криминальные показатели во всех штатах упали приблизительно в два раза. В Нью-Йорке с 1990 по 2003 год количество убийств сократилось почти вчетверо! И на американских улицах становится все безопаснее. По мнению экономиста Стивена Левитта, причина "великого падения преступности" никак не связана с работой полиции и лежит в принципиально другой плоскости. В 1973 году по итогам громкого судебного дела "Рои против Уэйда" в США произошла легализация абортов, которые до этого были запрещены федеральным законом. Судя по статистике, прерывают беременность обычно те женщины, которые не могли бы должным образом позаботиться о своем ребенке. Ему пришлось бы расти на улице. Скорее всего, он стал бы членом уличной банды. А после легализации абортов "кадровый резерв" криминала перестал пополняться. Действие акта 1973 года уверенно прослеживается до сих пор. Поэтому следует очень осторожно подходить к анализу связи динамики преступлений и внедрения общественных систем безопасности, -- примечание SN.

Какие советы вы бы дали тем, кто планирует создание муниципальной системы видеонаблюдения?

Уордел: Из представителей общественности и бизнеса сформируйте планирующее-руководящий комитет. Пусть этот орган сформулирует цели будущей системы и разработает концепцию размещения городского видеонаблюдения. Затем введите в работу команду инженеров и IT-специалистов, чтобы они выполнили оценку затратной части проекта. После чего разработайте как минимум пятилетний план действий для максимального и устойчивого возврата вложений и технологического развития системы.

О’Доннел: Учитесь на чужих, а не на своих ошибках -- анализируйте опыт других городов. Когда мы начали, в Чикаго было два отдельных департамента, каждый из которых сам по себе работал над использованием общественного видеонаблюдения. Это привело к ненужному дублированию усилий и к проблемам с совместимостью, когда дело дошло до объединения систем.

Крамер: Загодя заручитесь поддержкой всех будущих сторон проекта: полицейского департамента, городского совета, сити-менеджера и частных компаний. Все участники проекта должны осознавать, что эксплуатация и обслуживание системы потребуют постоянных текущих затрат. В подробностях расскажите им об издержках и выгодах системы видеонаблюдения. Позволит ли система понизить преступность и улучшить общественную безопасность? Предполагается ли операторский мониторинг реального времени, или записи будут использоваться только для ретроспективных расследований?

Мерфи: Пообщайтесь с представителями городов, где уже реализовывались такие проекты. Полученный опыт должен быть общим. С помощью этой незатратной работы вы сможете в будущем сэкономить десятки тысяч долларов.

Морроу: Я бы дал шесть советов:

  1. Оставьте свое эго за дверью.
  2. Проанализируйте действительные, а не мнимые, требования и цели вашего города.
  3. Создайте партнерские отношения с бизнесом, властями разных уровней и общественными организациями, в том числе церквями.
  4. Поговорите с ключевыми участниками лицом к лицу; затем оцените все аспекты общественной безопасности.
  5. Создайте рабочий комитет для разработки стратегии обеспечения общественной безопасности.
  6. Исследуйте опыт рынка, чтобы узнать о том, была ли ваша стратегия уже где-то реализована. При необходимости пересмотрите ее.

Поматериаламжурнала Security Technology Executive