Электроник Сервис & "НПО Веста"

Ремонт электроники , компьютерной техники , монтаж слаботочных систем в г.Клин

Что такое DVB-S и DVB-S2

Что такое DVB-S?
DVB-S – один из распространенных видов сигнала, для трансляции телевидения, и доступа к сети интернет , передача сигнала идет со спутников находящихся не геостационарной орбите.

Система А (стандарт DVB-S) разработана европейским консорциумом DVB Project и предназначена для доставки служб многопрограммного ТВ вещания или ТВЧ в частотных диапазонах фиксированной и радиовещательной SAT служб (10,7…12,75 ГГц) с их непосредственным приемом на домашние интегральные приемники-декодеры, а также на приемники, подключенные к системам с SAT коллективными ТВ антеннами SMATV (Satellite Master Antenna ТВ), и систем кабельного телевидения (СКТ) при первичном и вторичном распределениях программ ТВ вещания. В настоящее время практическое все цифровое SAT ТВ вещание на все пять континентов осуществляется по стандарту DVB-S.

Основные преимущества данного сигнала?
Главным преимуществом DVB-S является то, что его можно подключить почти в любой точке земного шара.

Как подключить спутниковое вещание?
В любом городе найдется фирма, занимающаяся спутниковым оборудованием. Самым распространенным в сфере спутникового телевидения, является компания Триколор-ТВ. (ссылка на триколор) В интернет среде, предпочтение отдают провайдеру SpaceGate.

Какое оборудование необходимо для подключения спутникового интернета и телевидения?
Для подключения спутникового интернета, вам понадобится:
- спутниковая тарелка,
- DVB-S карта,
- мобильный телефон с gprs,
- Кабель,
- Конвертор,
- Кронштейн,
- F-ки, анкера, термоусадка.
Для просмотра спутникового телевидения, достаточно будет DVB-S ресивера и спутниковой тарелки.

Где можно купить спутниковое оборудование?
Спутниковое оборудование сейчас доступно в большинстве магазинов электронной и цифровой техники(эльдорадо, техно- сила). Так же, его можно заказать в интернет магазине.

Недостаток спутникового интернета – это его привязанность к наземной линии. Конечно же существуют конверторы, рассчитанные сразу и на прием, и на передачу, но они существенно увеличивают стоимость спутникового оборудования. Ну и конечно влияние погодных условий, сигнал становится значительно хуже при ливневых дождях и пасмурной погоде.

Новый cтандарт DVB-S2. В чем основные отличие от DVB-S.
Стандарт dvb-s2 значительно быстрее и качественнее своего предшественника. Скорость передачи данных на нем осуществляется на 30% быстрее. Новый стандарт значительно экономит частотный ресурс при передаче ТВ программ и спутникового интернета. Важным достоинством нового стандарта является тот факт, что при работе с модуляцией BPSK можно будет принимать программу с уровнем сигнала меньше уровня шумов.

Список DVB-S2 карт.
TechnoTrend или TT: 3200 PCI(он же SkyStar HD)
TT-3600 USB2.0 (SkyStarHD/USB)
TT-3650 USB2.0 CI
Hauppauge HVR4000 PCI(DVB-S/S2/T+аналоговое тв)
Nova HD-S2 PCI
Twinhan 1041 PCI с возможностью подключения CI

Зачем нужен стандарт DVB-S2?
Одной из причин запуска dvb-s2, сало массовое внедрение провайдерами спутникового ТВ в свои пакеты, телеканалы высокой четкости (HDTV).
Неудовлетворительная работа DVB-S с К-диапазоном. Качество работы этого диапазона зависит от погодных условий. DVB-S2 более помехоустойчив, и может обеспечить более стабильный прием.